Kreistag 2009 Ravensburg

Festgestellt durch den Kreiswahlausschuss am 22.06.2009

Endergebnis
10 Wahlkreise

Stand: 11:20 Uhr

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

205.836  

Wähler:

106.675  

Ungült. Stimmzettel:

3.601  

Gültige Stimmen:

641.973  

Wahlbeteiligung:

51,83%  

CDU    

Balkengrafik CDU  

41,13%  

-3,70  

264.040 Stimmen  

31 Sitze

Ergebnis 2004    

Balkengrafik Ergebnis 2004  

44,83%  

282.913 Stimmen  

34 Sitze

FW    

Balkengrafik FW  

23,09%  

-0,30  

148.240 Stimmen  

18 Sitze

Ergebnis 2004    

Balkengrafik Ergebnis 2004  

23,39%  

147.573 Stimmen  

19 Sitze

GRÜNE    

Balkengrafik GRÜNE  

13,56%  

+1,46  

87.081 Stimmen  

9 Sitze

Ergebnis 2004    

Balkengrafik Ergebnis 2004  

12,10%  

76.377 Stimmen  

7 Sitze

SPD    

Balkengrafik SPD  

9,26%  

-2,13  

59.444 Stimmen  

6 Sitze

Ergebnis 2004    

Balkengrafik Ergebnis 2004  

11,39%  

71.886 Stimmen  

7 Sitze

ödp    

Balkengrafik ödp  

6,37%  

+0,16  

40.902 Stimmen  

4 Sitze

Ergebnis 2004    

Balkengrafik Ergebnis 2004  

6,21%  

39.184 Stimmen  

4 Sitze

FDP    

Balkengrafik FDP  

4,78%  

+2,70  

30.704 Stimmen  

3 Sitze

Ergebnis 2004    

Balkengrafik Ergebnis 2004  

2,08%  

13.112 Stimmen  

1 Sitze

DIE LINKE    

Balkengrafik DIE LINKE  

1,80%  

+1,80  

11.562 Stimmen  

1 Sitze

Ergebnis 2004    

Balkengrafik Ergebnis 2004  

(ohne)  

(ohne)    

0 Sitze

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"    Hotkey: 1

Liste/Wahlvorschlag 2, "FW"    Hotkey: 2

Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"    Hotkey: 3

Liste/Wahlvorschlag 4, "SPD"    Hotkey: 4

Liste/Wahlvorschlag 5, "ödp"    Hotkey: 5

Liste/Wahlvorschlag 6, "FDP"    Hotkey: 6

Liste/Wahlvorschlag 7, "DIE LINKE"    Hotkey: 7

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.

Für Mozilla-Browser bis Version 1.5 Alt+Hotkey drücken.

Für Mozilla-Browser ab Version 2 Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.

Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.

Für Mac Ctrl+Hotkey drücken.




Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Gewählte Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

 
Status

101   

 Vogler, Hermann   

  19331

    7,3%

  gewählt

101   

 Henle, Hans-Jörg   

  14405

    5,5%

  gewählt

101   

 Locherer, Paul   

  13423

    5,1%

  gewählt

105   

 Engler, Rolf   

  8393

    3,2%

  gewählt

102   

 Schuler, August   

  7743

    2,9%

  gewählt

103   

 Restle, Volker   

  7359

    2,8%

  gewählt

101   

 Bürkle, Roland   

  7308

    2,8%

  gewählt

107   

 Hämmerle, Rudolf   

  6909

    2,6%

  gewählt

101   

 Grieb, Helmut   

  5849

    2,2%

  gewählt

103   

 Koch, Roland   

  5504

    2,1%

  gewählt

106   

 Krattenmacher, Dieter   

  5248

    2,0%

  gewählt

107   

 Weinschenk, Roland   

  5050

    1,9%

  gewählt

103   

 Haug, Hans Peter   

  4523

    1,7%

  gewählt

108   

 Dr. Gerstlauer, Hans   

  4363

    1,7%

  gewählt

109   

 Schweizer, Robert   

  4236

    1,6%

  gewählt

104   

 Haberkorn, Josefine   

  4153

    1,6%

  gewählt

104   

 Köberle, Josef   

  4011

    1,5%

  gewählt

102   

 Westermayer, Waldemar   

  3360

    1,3%

  gewählt

101   

 Abler, Eugen   

  3241

    1,2%

  gewählt

106   

 Schwegler, Günter   

  3236

    1,2%

  gewählt

104   

 Müller, Peter   

  3181

    1,2%

  gewählt

105   

 Leonhardt, Hans-Jörg   

  3113

    1,2%

  gewählt

106   

 Martin, Rudi   

  3084

    1,2%

  gewählt

103   

 Schick, Hansjörg   

  2987

    1,1%

  gewählt

101   

 Kapellen, Rainer   

  2926

    1,1%

  gewählt

103   

 Forderer, Josef   

  2906

    1,1%

  gewählt

107   

 Wurm, Josef   

  2858

    1,1%

  gewählt

108   

 Dr. Lillich, Kurt   

  2756

    1,0%

  gewählt

103   

 Krimmer, Joachim   

  2668

    1,0%

  gewählt

102   

 Kleiner, Wolfgang   

  2563

    1,0%

  gewählt

107   

 Kibler, Berthold   

  2107

    0,8%

  gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 2, "FW"
Gewählte Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

 
Status

201   

 Lang, Michael   

  15195

    10,3%

  gewählt

201   

 Ewald, Markus   

  7426

    5,0%

  gewählt

207   

 Spieß, Oliver   

  5828

    3,9%

  gewählt

201   

 Magenreuter, Rainer   

  4975

    3,4%

  gewählt

206   

 Schaz, Edgar   

  4438

    3,0%

  gewählt

207   

 Smigoc, Peter   

  4047

    2,7%

  gewählt

207   

 Haug, Roland   

  3841

    2,6%

  gewählt

202   

 Zimmerer, Hans   

  3796

    2,6%

  gewählt

201   

 Fricker, Werner   

  3615

    2,4%

  gewählt

201   

 Weizenegger, Heinz   

  3485

    2,4%

  gewählt

201   

 Alexa, Peter   

  3196

    2,2%

  gewählt

202   

 Büssenschütt, Horst   

  3120

    2,1%

  gewählt

206   

 Schmidinger, Roland   

  2899

    2,0%

  gewählt

202   

 Hausmann, Reimund   

  2544

    1,7%

  gewählt

207   

 Schultes, Bernhard   

  2517

    1,7%

  gewählt

202   

 Mayer, Gebhard   

  2242

    1,5%

  gewählt

205   

 Klotz, Eugen   

  1706

    1,2%

  gewählt

203   

 Graf, Wilhelm   

  1638

    1,1%

  gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "FW")



Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Gewählte Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

 
Status

302   

 Lucha, Manfred   

  8324

    9,6%

  gewählt

301   

 Pfluger, Liv   

  3838

    4,4%

  gewählt

301   

 Spangenberg, Siegfried   

  3552

    4,1%

  gewählt

302   

 Sing, Bruno   

  2596

    3,0%

  gewählt

302   

 Groseker, Ruth   

  2204

    2,5%

  gewählt

301   

 Güldenberg, Gereon   

  1846

    2,1%

  gewählt

301   

 Zintl, Roland   

  1754

    2,0%

  gewählt

306   

 Zink, Markus   

  1618

    1,9%

  gewählt

301   

 Dr. Brehm, Margret   

  1524

    1,8%

  gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE")



Liste/Wahlvorschlag 4, "SPD"
Gewählte Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

 
Status

401   

 Müller, Gisela   

  3166

    5,3%

  gewählt

401   

 Lang, Gerhard   

  2101

    3,5%

  gewählt

401   

 Marquart, Rainer   

  1860

    3,1%

  gewählt

401   

 Bindig, Rudolf   

  1658

    2,8%

  gewählt

401   

 Clement, Peter   

  1557

    2,6%

  gewählt

402   

 Grobe, Hans-Lothar   

  1383

    2,3%

  gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 4, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 5, "ödp"
Gewählte Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

 
Status

501   

 Dr. Ebner, Walter   

  1768

    4,3%

  gewählt

507   

 Dr. Schmidt, Wolfgang   

  1679

    4,1%

  gewählt

501   

 Dr. Dieing, Wolfgang   

  1404

    3,4%

  gewählt

501   

 Scharpf, Sebastian   

  1391

    3,4%

  gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 5, "ödp")



Liste/Wahlvorschlag 6, "FDP"
Gewählte Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

 
Status

601   

 Dr. Dieterich, Roland   

  2823

    9,2%

  gewählt

601   

 Forderer, Benno   

  1164

    3,8%

  gewählt

601   

 Gallasch, Daniel   

  1062

    3,5%

  gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 6, "FDP")



Liste/Wahlvorschlag 7, "DIE LINKE"
Gewählte Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

 
Status

701   

 Dr. Bastian, Till   

  616

    5,3%

  gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 7, "DIE LINKE")