Ergebnis Gemeinderat Langenau 2009

Endergebnis
12 Wahlbezirke

Stand: 8:24 Uhr

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

10.216  

Wähler:

5.755  

Wahlbeteiligung:

56,3%  

FWG    

Balkengrafik FWG  

36,9%  

+2,6  

39.509 Stimmen  

9 Sitze

Ergebnis 2004    

Balkengrafik Ergebnis 2004  

34,3%  

37.348 Stimmen  

8 Sitze

CDU    

Balkengrafik CDU  

31,6%  

-2,6  

33.776 Stimmen  

8 Sitze

Ergebnis 2004    

Balkengrafik Ergebnis 2004  

34,2%  

37.249 Stimmen  

8 Sitze

SPD    

Balkengrafik SPD  

19,6%  

-0,8  

20.951 Stimmen  

4 Sitze

Ergebnis 2004    

Balkengrafik Ergebnis 2004  

20,4%  

22.271 Stimmen  

4 Sitze

GUL    

Balkengrafik GUL  

11,9%  

+0,7  

12.722 Stimmen  

3 Sitze

Ergebnis 2004    

Balkengrafik Ergebnis 2004  

11,2%  

12.164 Stimmen  

2 Sitze

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "FWG"    Hotkey: 1

Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"    Hotkey: 2

Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"    Hotkey: 3

Liste/Wahlvorschlag 4, "GUL"    Hotkey: 4

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.

Für Mozilla-Browser bis Version 1.5 Alt+Hotkey drücken.

Für Mozilla-Browser ab Version 2 Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.

Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.

Für Mac Ctrl+Hotkey drücken.




Liste/Wahlvorschlag 1, "FWG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

101   

 Auer, Christine   

  760

    1,9%

102   

 Buck, Gabriele   

  2042

    5,2%

103   

 Edel, Edda   

  3211

    8,1%

104   

 Erhardt, Harald   

  1283

    3,2%

105   

 Frenzel, Gabriele   

  707

    1,8%

106   

 Häge, Karl Roderich   

  1499

    3,8%

107   

 Häge, Gerhard   

  1383

    3,5%

108   

 Haide, Wolfgang   

  2821

    7,1%

109   

 Dr. Hommel, Christoph   

  2120

    5,4%

110   

 Kraus, Leonhard   

  5401

    13,7%

111   

 Kuntzsch, Tilmann   

  456

    1,2%

112   

 Maier, Karl-Heinz   

  303

    0,8%

113   

 Dr. Dr. Medert, Hans   

  1821

    4,6%

114   

 Dr. Müller, Hans   

  1070

    2,7%

115   

 Dr. Roder, Christian   

  1413

    3,6%

116   

 Steck, Klaus-Dieter   

  1264

    3,2%

117   

 Unseld, Ilse   

  2860

    7,2%

118   

 Lütze, Karl   

  1322

    3,3%

119   

 Ostertag, Maria Theresia   

  1040

    2,6%

120   

 Thierer, Jörg   

  1392

    3,5%

121   

 Birner, Stephan   

  434

    1,1%

122   

 Hauff, Walter   

  1684

    4,3%

123   

 Wiest, Cornelia   

  1234

    3,1%

124   

 Barth, Achim   

  1428

    3,6%

125   

 Hummel, Jürgen   

  561

    1,4%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "FWG")



Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

201   

 Bohrmann, Jürgen   

  1139

    3,4%

202   

 Borner, Jochen   

  373

    1,1%

203   

 Hagenguth, Axel   

  391

    1,2%

204   

 Hartmann-Kräutter, Brigitte   

  767

    2,3%

205   

 Henseler, Georg   

  2533

    7,5%

206   

 Henseler, Helmut   

  2821

    8,4%

207   

 Ilg, Gerhard   

  1196

    3,5%

208   

 Königer, Emanuel Christian   

  1161

    3,4%

209   

 Lindenmaier, Frank   

  2246

    6,6%

210   

 Mack, Helga   

  3740

    11,1%

211   

 Meisen, Klaus   

  3410

    10,1%

212   

 Raff, Claus-Jürgen   

  1326

    3,9%

213   

 Rohmann, Joachim   

  427

    1,3%

214   

 Romer, Helmut   

  1419

    4,2%

215   

 Schaffranek, Silvia   

  1226

    3,6%

216   

 Dr. Vogler, Karl-Heinz   

  2561

    7,6%

217   

 Weber, Heinrich   

  2559

    7,6%

218   

 Fischer, Ralf   

  714

    2,1%

219   

 Häckel, Anke   

  1200

    3,6%

220   

 Bleher, Edith   

  1599

    4,7%

221   

 Groner, Bernhard   

  581

    1,7%

222   

 Haug, Werner   

  387

    1,1%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

301   

 Neubauer, Günter   

  2028

    9,7%

302   

 Böhm, Herbert   

  2019

    9,6%

303   

 Hinkelmann, Rainer   

  2122

    10,1%

304   

 Faul, Wolfgang   

  1811

    8,6%

305   

 Maier, Mathilde   

  1435

    6,8%

306   

 Kohl, Erik   

  375

    1,8%

307   

 Gerstlauer, Sabine   

  1026

    4,9%

308   

 Gramming, Irmgard   

  1293

    6,2%

309   

 Häge, Wolfgang   

  761

    3,6%

310   

 Moll, Blandina   

  720

    3,4%

311   

 Wetterich, Dieter   

  471

    2,2%

312   

 Häge, Gudrun   

  509

    2,4%

313   

 Rötter, Adelheid   

  173

    0,8%

314   

 Disque, Marianne   

  447

    2,1%

315   

 Hille, Ingeborg   

  886

    4,2%

316   

 Kern, Katja   

  674

    3,2%

317   

 Bonasera, Sebastiano   

  780

    3,7%

318   

 Kern, Anna   

  530

    2,5%

319   

 Rüsch, Bernd   

  429

    2,0%

320   

 Junginger, Walter   

  797

    3,8%

321   

 Schwarzenbach, Dagmar   

  849

    4,1%

322   

 Köpf, Max   

  816

    3,9%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 4, "GUL"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

401   

 Albrecht, Klaus   

  698

    5,5%

402   

 Endres, Roland   

  858

    6,7%

403   

 Folusewytsch, Siegfried   

  999

    7,9%

404   

 Jauß, Andrea   

  964

    7,6%

405   

 Junginger, Sabine   

  914

    7,2%

406   

 Kaiser, Wolf-Peter   

  564

    4,4%

407   

 Köhler, Annemarie   

  370

    2,9%

408   

 Maier, Renate   

  1195

    9,4%

409   

 Palaoro, Nikolai   

  1072

    8,4%

410   

 Ravera, Piero   

  538

    4,2%

411   

 Riedlinger, Roland   

  2865

    22,5%

412   

 Kremer, Monika   

  853

    6,7%

413   

 Kremer, Martin   

  382

    3,0%

414   

 Sailer, Mathilde   

  450

    3,5%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 4, "GUL")